Работа участника AlexVolgin, Чебоксары

+22 -1

Вопрос выбора антивирусного ПО стоит давно. Каждый выбирает антивирусное программное обеспечение по своим критериям, кому-то нужно бесплатное, кто-то ищет надежное и удобное в обращении, а другие ищут целый комплекс.

До начала использования антивирусного ПО Dr.Web я использовал другой продукт, которым пользуюсь давно.

Начало установки.

#drweb

#drweb

Хочу отметить что еще в процессе установки Dr.Web были установлены самые последние обновления, не каждое антивирусное ПО поступает подобным образом.

#drweb

#drweb

Приятно порадовала функция удаленного управления

#drweb

#drweb

#drweb

Что особенно понравилось, так это то что по умолчанию Dr.Web блокирует изменения некоторых настроек. Считаю, что это полезная опция, особенно при неопытном пользователе.

На второй день использования ПО Dr.Web программа предложила ознакомиться со своими функциями. Данные советы полезны, особенно для пользователей использующие ПО Dr.Web впервые или малоопытных пользователей.

#drweb

На пятый день ПО получило обновление после которого потребовалась перезагрузка ПК. После перезагрузки вышло тоже самое уведомление о необходимости перезагрузки. После второй перезагрузки история повторилась. Окно повторно выскакивает через два-три дня.

#drweb

Коротко о плюсах:

  1. Оптимизированный процесс установки. Процесс установки не требует от пользователя больших усилий, нет необходимости переходить от окна к окну.
  2. В процессе установки антивирусное ПО скачивает и устанавливает самые последние обновления баз вредоносного ПО, возможно также в процессе обновления устанавливаются обновления ПО.
  3. Функция «антивирусная сеть» мне очень понравилась. Хоть и возможно одно разовое подключение, но даже при таком условии можно легко и быстро управлять ПО Dr.Web на удаленном ПК.
  4. Особого внимания заслуживает функция «Защита от потери данных». Эта функция очень полезная в связи с участившимися случаями распространения вирусов шифровальщиков (троянского ПО).
  5. Зеркало обновлений — удобная функция.

Минусы:

  1. Дистрибутив антивирусного ПО медленно скачивается
  2. Меню настроек неудобное, но через пару дней работы привыкаешь. При условии, если заходить в настройки ежедневно.
  3. С обновлениями что-то неладное.

Подводя итог хочу сказать следующее всем тем, кто ищет надежное и удобное антивирусное ПО: рекомендую использовать продукты Dr.Web.

Объем установочного пакета не так важен, если учесть то, какой функционал содержит в себе текущая версия антивирусного ПО Dr.Web 11.0. Во время испытаний существенных изменений в работе ПК не заметил. Для проверки пытался скачать архив с тестовыми вирусами, процесс прервался на стадии загрузки. Зеркало обновлений помогло обновить антивирусные базы на компьютере, не имеющем доступа к локальной сети и сети интернет. Было бы неплохо в следующих версиях встретить поиск по настройкам. Также хотелось бы увидеть функцию по созданию лечащей утилиты Dr.Web CureIt! — считаю что подобная функция будет пользоваться успехом.